Ernst Rosenthal-Rosta (Berlin 1888 - Berlin 1969) Vier am Tisch Öl/Hartfaser, 32,5 x 27 cm, r. u. sign. E. Rosenthal 1964, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat. - Deutscher Figurenmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule u. der Akademie Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.