Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Abendsonne auf Sylt

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Abendsonne auf Sylt

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.625 $
Zuschlagspreis:

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf)Abendsonne auf Sylt, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 48 cm x 62 cm, signiert, 60 datiert, partiell Farbverluste, minimale Kratzer, partiell kugelförmige Durchdrücke im oberen Bereich; Ernst Mollenhauer wurde am 27. August 1892 in Tapiau geboren. Durch Lovis Corinth ebenfalls aus Tapiau stammend und ein Freund seines Vaters, erfuhr er früh Förderung und durfte so ab 1913 an der Kunstakademie Königsberg u.a. bei Richard Pfeiffer studieren. Im Ersten Weltkrieg war Mollenhauer Soldat in Polen, Italien, Russland und Frankreich. Unmittelbar nach Ende des Krieges nahm er sein Studium wieder auf, beteiligte sich an der Gründung der Künstlervereinigung "Der Ring" und war ab 1920 Meisterschüler bei Arthur Degner. Nach einem Malereistudium an der Königsberger Akademie zog es Mollenhauer in den berühmten Künstlerort Nidden an der Ostsee, wo er expressionistischen Malern wie Pechstein begegnete. Bedingt durch die Kriegswirren, leidvoller Verfemungen und den Verlust eines großen Teils seiner Werke zog es Mollenhauer schließlich in den Westen. 1950 besaß er wieder ein eigenes Atelier im Düsseldorfer Künstlerhaus und richtete sich auf Sylt ein weiteres Atelier ein, das ihn an seine verlorene Heimat an der Danziger Bucht und seine frühen künstlerischen Jahre in Nidden erinnerte. Mit nur wenigen wohlgesetzten Pinselstichen im kräftigen Malduktus gelang es Mollenhauer den wesentlichen Charakter der nordfriesischen Küstenlandschaft zu erfassen und ihnen eine ausdrucksstarke Dramatik zu verliehen. In vielen dieser Bilder sind es die Sonnenuntergänge, die die Lichtstimmung und die lichtdurchtränkte Farbigkeit der Natur beherrschen.

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/East Prussia - 1963 Düsseldorf)
Evening light on Sylt, oil on canvas laid down on board, 48 cm x 62 cm, signed, dated 60, some losses of pigment, minor scratches, several round dents in the upper section Ernst Mollenhauer was born in Tapiau on August 27th 1892. Through Lovis Corinth who was also from Tapiau and a friend of his father, he experienced early support and was allowed to study at the Königsberg Academy of Art in 1913. His fellow students included Richard Pfeiffer among others. During the First World War, Mollenhauer fought in Poland, Italy, Russia and France. Immediately after the end of the war he resumed his studies, participated in the founding of the artists' association ''Der Ring'' and was a master pupil of Arthur Degner as of 1920. After studying painting at the Königsberg Academy, Mollenhauer moved to the famous artists' village of Nidden on the Baltic Sea, where he met Expressionist painters such as Pechstein. Due to the turmoil of war, painful ostracism and the loss of a large part of his works, Mollenhauer finally moved to the West. By 1950 he had his own studio again in the Düsseldorf Künstlerhaus and set up another studio on Sylt, which reminded him of his lost home on the Bay of Danzig and his early artistic years in Nidden. Using sparse, well-placed brushstrokes in a vigorous style, Mollenhauer succeeded in capturing the character of the North Frisian coastal landscape, giving it a sense of expressive drama. In many of these paintings, it is the sunsets that dominate the mood and the light-drenched colours of nature.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735