Ernst MEYER Altona, 1797 - Rome, 1861 Jeune mère dormant à côté de son bébé Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'E Meyer 56' en bas à gauche Young mother sleeping next to her baby, oil on canvas, signed and dated, by E. Meyer Hauteur : 17,50 Largeur : 21,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 181, n°173, repr. et p. 213