ERNST Max]. WALDBERG Patrick. MAX ERNST Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1958; in-4° carré, toile de l'édition titrée. Édition originale comportant de très nombreuses illustrations hors et dans le texte. Exemplaire imprimé spécialement pour Patrick Waldberg et dédicacé à Line à qui le livre est dédié. (Quelques rousseurs sur la couverture) Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen