ERNST (Max). Une semaine de bonté ou les sept éléments capitaux. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. 5 volumes in-4, brochés, couvertures papier de couleurs, sous étui et chemise. Édition originale. Un des 800 exemplaires numérotés sur papier de Navarre. Envoi autographe signé : « Exemplaire de Benjamin Péret : Les statistiques nous apprennent que les dimanches deviennent extrêmement rares. Tant mieux. L’ami Max ». Difficile de faire mieux que cette réunion, tant les deux hommes sont représentatifs et du mouvement, et de la forme même qu’offrent les collages dont est tiré le principe du livre. Entre Ernst et Péret, le fidèle d’entre les fidèles, celui qu’André Breton appelait son « plus cher et plus ancien compagnon de lutte », les collaborations furent justes, précises, et réussies : Je ne mange pas de ce pain-là, La Brebis galante et Je sublime. Bon exemplaire, dans son étui à parution. Dos légèrement reteintés.