Ernst, Max -- Paul Eluard RÉPÉTITIONS. DESSINS DE MAX ERNST PARIS, AU SANS PAREIL, 1922. IN-8, BROCHÉ, COUVERTURE ILLUSTRÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR, ÉTUI. PREMIÈRE COLLABORATION ERNST - ELUARD Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page, dont un en couleurs, de Max Ernst Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage. Sur la page de justification, après la mention « cet exemplaire porte le n° » 53, Eluard a rajouté de sa main : pour mes parents Paul Eluard Eluard et Ernst se connurent en 1921 à Cologne. Une amitié naît aussitôt entre les deux hommes. “De tous mes livres, Répétitions, est celui que je préfère” écrira Paul Eluard à Jacques Doucet