Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

ERNST, Max, et Jacques PRÉVERT

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.389 $ - 11.984 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.389 $ - 11.984 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.988 $

ERNST, Max, et Jacques PRÉVERT Les Chiens ont soif Paris, Au Pont des Arts, [1964] EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL DE MAX ERNST ET UNE TROISIÈME EAU-FORTE ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE In-folio (437 x 311mm), en feuilles, tel que paru TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 10, requérant un dessin original de Max Ernst et une eau-forte originale supplémentaire ILLUSTRATION : 2 eaux-fortes originales en couleurs signées de Max Ernst et 25 lithographies en couleurs gravées d’après des dessins de Max Ernst ; 1 DESSIN ORIGINAL signé au crayon de Max Ernst à l’encre et aux pastels de couleurs (437 x 311 mm) correspondant à la lithographie de la page 28 et 1 eau-forte originale signée de Max Ernst imprimée sur papier nacré du japon, justifiée 10/50 et placée en frontispice EN FEUILLES, couverture à rabats illustrée. Emboîtage de toile grise de l’éditeur RÉFÉRENCE : W. Spies, H. R. Leppien, Max Ernst Das Graphische Werk, Cologne, 1975, n° 98.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869