ERNST, Max, André BRETON Paul ÉLUARD etc. Cahiers d'art. Œuvres de 1919 à 1936 Paris, Cahiers d’Art, 1937 Édition pré-originale In-4 (314 x 236mm). ILLUSTRATION : un portrait de Max Ernst par Man Ray et nombreuses œuvres de Max Ernst reproduites dans le texte et à pleine page. PIÈCE JOINTE : autre exemplaire, broché, tel que paru. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1971. Maroquin bleu à bandes, façon reptile, plats de tissu bleu clair, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui. Dos de la couverture restauré