Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

ERNST, Max (1891-1976), Roberto MATTA (1911-2002), Wifredo LAM (1902-1982), Jacques HÉROLD (1910-1987), Dorothea TANNING (1910-2012) et Alain BOSQUET (1919-1998)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.009 $ - 3.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.009 $ - 3.013 $
Zuschlagspreis:

Details
Paroles peintes. Paris, Éditions Galerie Diderot [Marcel Zerbib], 1959.
Édition originale, illustrée de 10 eaux-fortes originales signées de Max Ernst Roberto Matta Wifredo Lam Jacques Hérold et Dorotea Tanning.
In-4 (330 x 270 mm). Édition originale. Tirage limité à 69 exemplaires, celui-ci l'un des 56 sur Algues vertes du Moulin Richard de Bas, contenant 10 eaux-fortes originales (n° 26), signé par l'éditeur. Illustré de 10 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page, toutes numérotées et signées : 2 eaux-fortes signées de Max Ernst 2 eaux-fortes signées de Wifredo Lam 2 eaux-fortes signées de Jacques Hérold 2 eaux-fortes signées de Roberto Matta et 2 eaux-fortes signées de Dorothea Tanning En feuilles, sous couverture rempliée et chemise rigide de l'éditeur.
First edition, illustrated with 10 signed original etchings by Ernst, Matta, Lam, Hérold and Tanning
330 x 270 mm.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
330 x 270 mm.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869