ERNST, Max (1876-1976). Une semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux. Roman . Paris: édition Jeanne Bucher, avril 1934.
ERNST, Max (1876-1976). Une semaine de bonté ou Les Sept éléments capitaux. Roman . Paris: édition Jeanne Bucher, avril 1934. 5 volumes in-4 (276 x 225 mm). Illustré de nombreuses reproductions à l'eau-forte de collages et dessins de Max Ernst (Quelques légers reports.) Reliures de maroquin bordeaux, vert, rouge, bleu et ocre, triple filet doré encadrant les plats, dos lisses, couvertures conservées, chemise de maroquin ébène et étui assorti (étui brisé), sans l'étui d'origine. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 812 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier Navarre, le n° 272. BON EXEMPLAIRE. (5)