Aquarell, 36 x 25,5 cm, r. u. sign. E. Matthes 1912, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. M. studierte an den Akademien Düsseldorf und München, u.a. bei W. von Beckerath. Er bereiste Paris, Spanien und Marokko und war anschließend 1912-14 in Berlin tätig. Mus.: Bremen, Harvard. Lit.: Thieme-Becker.