Ernst-Maria Fischer, 1907 München - 1939 Landstuhl, Studium der Kunstgeschichte in München, Studium an der Akademie München, hier: wohl italienische Landschaft, Ruinen im Vordergrund geben Blick auf das Meer frei, recht unten signiert bzw bezeichnet und datiert (19)37, Öl/Lwd, ca. 65x76 cm