Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Grafik & Multiples
25.06.2016
Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.154 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
5.000 CHF
ca. 5.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Grafik & Multiples
25.06.2016
Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.154 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
5.000 CHF
ca. 5.154 $

Z40 Grafik & Multiples ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos) Zwei Bauern. 1918. Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten. Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. H 372 (II von II). - Gercken, Nr. 905 II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330