Z40 Grafik & Multiples ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos) Zwei Bauern. 1918. Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten. Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. H 372 (II von II). - Gercken, Nr. 905 II.