Bauern auf dem Dorfplatz. Um 1923/24 Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 17,1 × 22 cm. (6 ¾ × 8 ⅝ in.)
Zustandsbericht: In gutem Zustand. In der oberen linken Blattecke, der unteren rechten Blattecke und am linken Rand schwache Knickspuren. In der Nähe des linken Blattrands unten ein Stockfleck. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Japanpapier auf Karton montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck