ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch) Sennkopf (Martin Schmid . 1917. Holzschnitt. Bisher 17 bekannte Exemplare. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift unleserlich bezeichnet. Darstellung 50 x 40 cm auf Vélin 54 x 40 cm. Provenienz: - Sammlung Spengler, Davos. - Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Deutschland. Werkverzeichnis: - Gercken, Nr. 859 I. - Dube, Nr. 308 I.