ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos) Zirkusmanege mit springendem Pferd. 1909. Lithografie. Eines von 5 bekannten Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Darstellung 50,5 x 58,5 cm auf Vélin 55,5 x 64,5 cm. Verso mit dem verblassten Stempel der Galerie Ferdinand Möller und dem hs. Eintrag: erworben lt. Vertrag 1940, sowie mit dem Stempel: Kunstverein Jena und dem Monogrammstempel des Künstlers: ELK. Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Ehemals Botho-Graef-Stiftung, Jena (erworben 1940 von Ferdinand Möller). - Auktion Stuttgarter Kunstkabinett, 27.11.1956, Nr. 463. - Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München. Werkverzeichnis: - Dube, Nr. 127. - Gercken, Nr. 304.