ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos) Tanzszene. Um 1925. Farbstift, Gouache und Aquarell auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel, sowie mit blauem Stift bezeichnet: St. 194. 21 x 16 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Galerie Kornfeld Bern, 15. Juni 2006, Los 416 (Tafel 39). - Privatsammlung Schweiz.