Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880-1938)

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.732 $ - 40.478 $
Zuschlagspreis:
26.846 €
ca. 36.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.732 $ - 40.478 $
Zuschlagspreis:
26.846 €
ca. 36.223 $

«Nach dem Bade», circa 1927 Baigneuse Aquarelle et crayon sur papier. Porte le cachet de la succession au verso, n°"A Da/Bg 9". 25,4 x 33 cm Provenance: Succes sion de l'artiste. Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Ernst Ludwig Kirchner Wichtrach/Bern. Fondateur du groupe d'avant-garde Die Brücke (le Pont), Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) est considéré comme le père de l'expressionnisme allemand. Le groupe Die Brücke éclaté, Ernst Ludwig Kirchner se porte volontaire pour le service militaire en 1914, mais il s'effondre physiquement et psychiquement pendant ses classes. Des amis l'emmènent à Davos, en Suisse, en 1917 où il se rétablit. E.L. Kirchner s'installe alors définitivement dans cette région qui l'apaise. La nature, la grandeur des paysages l'inspirent et il se lie avec les habitants de la région. Ainsi de 1922 à 1938, il collabore notamment au tissage de tapis avec Lise Gujer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
23.11.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
23.11.2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33