Bilder und Reime. 2. bis 5. Tausend. Köln, Schaffstein & Co. [1907]. Mit illustriertem Titelblatt, acht ganzseitigen Illustrationen und einer Schlussvignette, alle farbig. Illustrierter Originalpappband mit -schutzumschlag.
Zweite Auflage des hübschen Bilderbuchs. – Wie bei den meisten von Kreidolfs Büchern, hat der Künstler zu seinen Illustrationen, die durch eine anthropomorphe Naturerzählung bestimmt sind, die Tiere und Pflanzen, besonders Blumen, oft unter Verbildlichung ihres Namens personifiziert, verbindende Texte geschaffen. »Es sind natur-poetische Phantasien von großer Ursprünglichkeit, ohne vordergründige lehrhafte Absicht. K. steht trotz seiner vereinfachenden Linienführung einer karikierenden Haltung durchaus fern und somit auch einer zeichnerischen Interpretation menschlicher Verhältnisse.« (Deutsche-Biographie.de).
30,0 : 23,3 cm. [18] Seiten. – Kanten leicht berieben, Kapitale etwas bestoßen. Einrisse im Schutzumschlag hinterlegt. – Einige Seiten im Falz verstärkt.
Stark, Schaffstein 184. – Hess/Wachter A 4. – Vgl. Stuck-Villa II 234; Ries 7