Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Ernst Karl Gottlieb Thelott Augsburg - Düsseldorf

Schätzpreis
9.500 €
ca. 11.079 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
9.500 €
ca. 11.079 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT DER BAYERISCHEN PRINZESSIN ELISABETH LUDOVIKA VON BAYERN (1801-1873). Später mit Friedrich Wilhelm IV. von Preussen verehelicht. Halbportrait, das lockengerahmte Gesicht dem Betrachter zugewandt. Der Oberkörper nach rechts gewandt mit der Betonung der rechten Schulter, die von seidenen Puffärmeln bedeckt ist. Weisses Kleid mit hellblauen Stickbesatz und Spitzeneinsatz. Sie trägt einen roten mit weissem Feh gefütterten Mantel. Längsovale Perlenohrringe und eine doppelte Perlenkette. Das Bild von frischer Leuchtkraft, der Gesichtsausdruck äußerst lebensnah wiedergegeben. Dem Künstler ist es gelungen durch den Blick 'über die Schulter' in hoheitsvoller Würde majestetische Distanz zu verleihen. Öl/Lwd. Rechts seitlich signiert und datiert 1827. 65 x 52 cm. Anmerkung: Dieses Portrait ist abgebildet auf dem Aquarell von J. H. Hintze, daß das Schlafzimmer der Königin Karoline von Bayern im neuen Schloß Biederstein zeigt. Das Aquarell ist im Katalog der Münchener Kunstmesse, 1998, auf Seite 19 im redaktionellen Teil abgebildet. (442641)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300