Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

ERNST HUBER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.320 $ - 10.640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

ERNST HUBER*

Meisterwerke
23.11.2023
Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.320 $ - 10.640 $
Zuschlagspreis:

ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Spätwinter, 1935
Öl/Leinwand, 70 × 100 cm
signiert E. Huber, datiert 35
SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 5000 - 10000
STARTPREIS / STARTING PRICE € 5000
ERNST HUBER* (Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Late winter, 1935
oil/canvas, 70 x 100 cm
signed E. Huber, dated 35
Ernst Huber, österreichischer Grafiker und Landschaftsmaler, absolvierte eine Ausbildung zum Schriftsetzer. Der Autodidakt konnte ab 1919 erste Erfolge feiern, als Josef Hoffmann seine Arbeiten in einer Ausstellung im Palmenhaus sah. Hoffmann brachte Huber über die Vermittlung des Bildhauers Gustinus Ambrosi in die Künstlergruppe der Kunstschau brachte. Hier kam er in Kontakt mit den bereits etablierten Künstlern Herbert Boeckl, Anton Faistauer, Oskar Kokoschka, Anton Kolig und Franz Wiegele. 1920 wurde Huber Mitglied des Sonderbundes und 1932 der Wiener Secession. Huber war Mitglied der Zinkenbacker Malerkolonie und pflegte enge Freundschaften zu Ferdinand Kitt, Franz Zülow, Josef Dobrowsky, Georg Ehrlich und Georg Merkel. Zum Freundeskreis von Ernst Huber gehörten seit Beginn der 1920er Jahre neben auch Georg Merkel, Ferdinand Kitt, Ludwig Heinrich Jungnickel und Sergius Pauser.Sein Oeuvre dominieren Landschaften, im Frühwerk vor allem aus Niederösterreich, Oberösterreich und dem Salzkammergut. Huber malte vor allem in Öl und Aquarell, er schuf aber auch Hinterglas- und Kachelmalereien sowie zahlreiche Buchillustrationen. Ab 1932 beschickte er regelmäßig die Biennale in Venedig. 1935 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Aquarell, 1937 den Ehrenpreis der Stadt Wien. Der Professorentitel wurde ihm 1949 verliehen, 1952 folgte der Ehrenpreis für Malerei im Kunstverein Salzburg. Die Auseinandersetzung mit den Gemälden von Pieter Bruegel dem Älteren führte bei Huber vor allem zu einer besonderen Vorliebe für vielfigurige Szenen, zum Beispiel bei seinem 1930 entstandenen Bild „Eislaufvergnügen“.
Bitte beachten:
Ernst Huber, Austrian graphic artist and landscape painter, trained as a typesetter. The self-taught artist was able to celebrate his first successes from 1919, when Josef Hoffmann saw his work in an exhibition at the Palmenhaus. Hoffmann brought Huber into the artist group of the Kunstschau through the mediation of the sculptor Gustinus Ambrosi. Here he came into contact with the already established artists Herbert Boeckl, Anton Faistauer, Oskar Kokoschka, Anton Kolig and Franz Wiegele. In 1920 Huber became a member of the Sonderbund and in 1932 of the Vienna Secession. Huber was a member of the Zinkenbacker Malerkolonie and maintained close friendships with Ferdinand Kitt, Franz Zülow, Josef Dobrowsky, Georg Ehrlich and Georg Merkel. Ernst Huber's circle of friends since the early 1920s included Georg Merkel, Ferdinand Kitt, Ludwig Heinrich Jungnickel and Sergius Pauser. His oeuvre is dominated by landscapes, in his early work mainly from Lower Austria, Upper Austria and the Salzkammergut. Huber painted mainly in oil and watercolor, but he also created reverse glass and tile paintings as well as numerous book illustrations. From 1932 he regularly attended the Venice Biennale. In 1935 he received the Austrian State Prize for Watercolor, and in 1937 the Honorary Prize of the City of Vienna. He was awarded the title of professor in 1949, followed in 1952 by the honorary prize for painting at the Kunstverein Salzburg. His study of the paintings of Pieter Bruegel the Elder led Huber above all to a particular preference for multi-figured scenes, for example in his 1930 painting "Ice Skating Pleasure".
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Spätwinter, 1935
Öl/Leinwand, 70 × 100 cm
signiert E. Huber, datiert 35
Late winter, 1935
oil/canvas, 70 x 100 cm
signed E. Huber, dated 35
Bitte beachten:
PLEASE NOTE:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
23.11.2023
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69