Ernst Honigberger (1885 Kronstadt - 1974 Wehr/Baden) Ruhender weiblicher Akt im Wald Spätimpressionistisches Gemälde Honigbergers, der an der Berliner und Münchener Akademie bei Georg Koch und Karl von Marr studierte. Nach dem Ersten Weltkrieg wurde Honigberger in Berlin ansässig und zählte zu den bekannten deutschen Malern, der u. a. in der "Juryfreien Kunstschau", "Novembergruppe" und "Berliner Sezession" Ausstellungserfolge feierte. Nachdem 1943 sein Berliner Atelier mit vielen seiner Hauptwerke ausgebombt war, wurde Honigberger in Wehr ansässig. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.