Ernst, Max--Hérold, Jacques--Lam, Wifredo--Matta, Sébastian--Tanning, Dorothea--Bosquet, Alain PAROLES PEINTES. PARIS, GALERIE DIDEROT, 1959. In-folio (542 x 417 mm), en feuilles, sous chemise de l'éditeur. Édition originale comportant 2 très belles eaux-fortes originales en couleurs de chacun des peintres suivants : Max Ernst Jacques Hérold Wifredo Lam Sébastian Matta et Dorothea Tanning soit en tout 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS hors texte à pleine page, justifiées et signées par les artistes. Tirage limité à 69 exemplaires. UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR JAPON KOZO, n° IX/XII signé par l'éditeur, contenant une suite à part sur Japon tirée à 13 exemplaires au format estampe, n°IX/XIII, chaque gravure étant signée et justifiée.