Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Ernst Fuchs, Schmetterlingsstrauß

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.522 $
Zuschlagspreis:

Ernst Fuchs (hs art) Wien 1930 – 2015 Wien Schmetterlingsstrauß Pastell und Tempera auf Papier / pastel and tempera on paper 72 x 45 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1983 links unten signiert und datiert: Fuchs Ernst 83 rückseitig ist ein Brief des Künstlers vom 27. Mai 1986 befestigt mit Werkdetailangaben. Literatur / literature: vgl. Ernst Fuchs „PLANETA CAELESTIS“, Galerie Richard P. Hartmann München, Edition q. Berlin (Band IX), 1987 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich „Die einzige Revolution, die eine Chance hat, den Menschen permanent zu befreien, ist das Wirken der Künstler. Die Freiheit der Kunst ist der einzige Garant für die Freiheit des Menschen.“ (Ernst Fuchs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304