Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Larvenbild

Aufrufpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Larvenbild

Aufrufpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:

Ernst Fritsch (Berlin 1892 - Berlin 1965) Larvenbild Öl/Papier, 26 x 33 cm, u. Mitte sign. u. dat. Fritsch 57, verso betitelt auf Ausstellungsaufkleber des Hauses der Kunst, München. - Ausst.: 'Aufbruch zur Modernen Kunst', Haus der Kunst, München, 1957, Kat.-Nr. 1189. - Deutscher Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmaler. F. studierte an der Berliner Kunstschule, bereits 1914 beschickte er eine erste Ausstellung mit Deierling, Kohlhoff u. Krauskopf in Berlin-Charlottenburg. Er trat 1919 der Berliner Sezession bei u. wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1946 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Schule für Kunst u. Gewerbe in Berlin an, 1949 wurde er Professor, 1953 als Nachfolger G. Tapperts Leiter der Abteilung Kunstpädagogik an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Nach einer expressionistischen Phase in den 20er Jahren u. frühen 30er entwickelte er seinen Stil in Richtung der Neuen Sachlichkeit, nach dem Krieg schuf er expressiv-realistische u. abstrakte Bilder. - Lit.: Vollmer, Roters 'E.F.' (1972) u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
30.11.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
30.11.2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432