Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)
1928/30, Lithographie, 32 x 42,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, der den Menschen in seinen unterschiedlichen Lebensbedingungen in den Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens stellte.