Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
900 €
ca. 965 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
900 €
ca. 965 $
Zuschlagspreis:

Lithographie, 27,5 x 20,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, verso Sammlerstempel, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schulte 254. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. der Dresdener Akademie. Anschließend lebte er für zwei Jahre in Paris. Zunächst betätigte er sich vorwiegend als Keramiker, u.a. für die Manufaktur Mutz in Altona. Eine Rußlandreise 1906 beeinflußte ihn nachhaltig; er stellte Skulpturen des russischen Volkslebens erstmals 1907 bei der Berliner Secession aus. Er erhielt in der Folge auch zahlreiche promiente öffentliche Aufträge. B. gehört zu den von den Nationalsozialisten besonders intensiv bedrängten Künstlern, und viele seiner Werke wurden beschlagnahmt oder vernichtet. Heute gilt er als einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jhs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432