Ernst Barlach "Die Felsen" / "Lügt, Stürme, lügt!" / "Straßenecke in Warschau" / fünf Lichtdrucke aus dem Zyklus "Der arme Vetter". 1914– 1919.
1) "Die Felsen", 1922. Holzschnitt. Unsigniert. Unterh. d. Darst. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt auf gefalteter Doppelseite. Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Laur 69.10. 2) "Lügt, Stürme, lügt!", 1914. Lithografie. Signiert im Stein u.li. "Barlach" sowie in Schreibschrift innerh. d. Darst. u. lithografisiert "lügt, Stürme, lügt!". Gedruckt auf Buchseite. Verso mit Text- bzw. Bilddruck. Auf Untersatzkarton montiert. Dort von fremder Hand in Blei bezeichnet. WVZ Laur 15. 3) "Straßenecke in Warschau" 1915. Lithografie. Signiert im Stein u.li. Unterh. der Darst. li. in Fraktur "Ernst Barlach" sowie mi. "Straßenecke in Warschau". Gedruckt auf Buchseite. Verso mit Text- bzw. Bilddruck. WVZ Laur 18. Lichtdrucke jeweils verso mit typografischer Beschriftung: 1) "Zwei Männer im Gespräch" 2) "Schlechtes Gewissen" 3) u. 4) "Armer Vetter und hoher Herr 1" 5) "Armer Vetter und hoher Herr 2" Vgl. WVZ Laur 54.14, 54.31, 54.17, 54.18.
Insgesamt minimal knick- und fingerspurig. Blattränder leicht gestaucht. Holzschnitt lichtrandig.
Verschiedene Maße, max. 48 x 32 cm, Unters. 65 x 50 cm.