Ernst Barlach (1870-1938), Die Wandlungen Gottes, Konvolut von sechs ganzseitigen Original-Holzschnitten: Der erste Tag, Der göttliche Bettler, Totentanz II, Gott Bauch, Die Felsen, Der siebente Tag, je unten rechts bezeichnet bzw. wohl vom Künstler handsigniert, mglw. Gefälligkeits-Signaturen auf vorliegenden Exemplaren der Volksausgabe, verlegt bei Paul Cassirer, Berlin 1922 Quer-Doppel-Folio, gleichmäßig gebräunt, leichte Läsuren an den äußeren Blatträndern, Blattgrößen je rund 32 x 44 cm