Mantel für Generale aus feinem, feldgrauem Tuch mit ponceauroten Vorstößen an Taschenklappen, Ärmelaufschlägen und Taillengurt, Kronenknöpfe aus vergoldetem Buntmetall, glatte vergoldete Knöpfe am Schoß (rs. bezeichnet "K. u. K. Hoflieferanten"), eingenähte Generalmajor-Schulterstücke aus goldenem und silbernem Geflecht auf ponceauroter Tuchunterlage, Brustklappen und Knopfleisten innen rot, feldgraues Seidenfutter (Risse), zwei Innentaschen. Teilweise beschädigt, Altersspuren.Während des Ersten Weltkriegs wurde Ernst August zum Generalmajor befördert und diente im Generalkommando des X. Armee-Korps. Schloss Marienburg bei Hannover. Zustand:II - III Kategorie: Braunschweig