Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

ERNI] -- Poésies d'amour. Liebesgedichte. love poems. Poesie amorose . Zurich, Ernst Scheidegger, 1969.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.084 $ - 2.548 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.084 $ - 2.548 $
Zuschlagspreis:
1.880 €
ca. 2.177 $

ERNI] -- Poésies d'amour. Liebesgedichte. love poems. Poesie amorose . Zurich, Ernst Scheidegger 1969. 2 vol. in-12 (158 x 99 mm). Illustré de 25 gravures hors texte de Hans Erni (Quelques feuillets uniformément jaunis.) En feuilles, étuis de maroquin rouge frappés, au centre des plats supérieurs, d'un motif doré d'après Erni, emboîtage de même maroquin, doublé de daim rouge, à l'intérieur duquel a été appliqué un cuivre rayé, une loupe a été placée dans un compartiment réservé à cet effet, (dépôt vert sur le cuivre). UN DES 2 EXEMPLAIRES SUR VéLIN (celui-ci marqué B) CONTENANT UN CUIVRE RAYé ET UNE SUITE COMPLèTE DES GRAVURES tirée à part sur Japon Torinoko-Kozu, CHAQUE FEUILLE éTANT COLORIéE à LA MAIN PAR L'ARTISTE. Tous les exemplaires sont justifiés par l'artiste et l'éditeur. Recueil de 52 poèmes de divers auteurs (Baudelaire, Boccace, Goethe, Mallarmée, Shakespeare, Goethe, etc.) dont le choix a été fait par Greta Wolf et Ursula Straumann. BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
21.05.2003
Christie's
Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden