Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux anciens et modernes
wurde versteigert am: 21. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle). Ecole

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:  2.900 €
ca. 4.510 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 7

Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle). Ecole Américaine. Tombeau de Sidi Abder Rahman à Alger. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos et datée 1877. 62 x 92 cm. Notre tableau a été presenté au Salon de 1873 et porte une étiquette de l'exposition au dos mentionnant son exposition au palais des Champs-Elysées le 5 mai 1873. Ainsi qu'une étiquette indiquant qu'Ernest Tuckerman est né à New York et a été l'élève de MM. Gérôme et F. Barrias

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: LECLERE - Auction Houses
Titel: Tableaux anciens et modernes
Auktionsdatum: 21.06.2008
Adresse: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden