Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle). Ecole Américaine. Tombeau de Sidi Abder Rahman à Alger. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos et datée 1877. 62 x 92 cm. Notre tableau a été presenté au Salon de 1873 et porte une étiquette de l'exposition au dos mentionnant son exposition au palais des Champs-Elysées le 5 mai 1873. Ainsi qu'une étiquette indiquant qu'Ernest Tuckerman est né à New York et a été l'élève de MM. Gérôme et F. Barrias