Ernest MONTAUT (1879-1909) La Renault de Szisz au circuit de la Sarthe en 1906 Aquarelle et gouache Signée en bas à droite Etiquette " Lavanchy Paris Automobil Munich n°51 " au dos Encadré 62,5 x 47,5 cm. (24 1/2 x 18 3/4 in.) Watercolor and gouache, signed bottom right. Framed Provenance : - Famille Montaut - Etude Poulain-Le Fur, vente Automobilia-Aviation, Paris, hôtel Drouot, Le 14 avril 1991, n°183, reproduit en couverture du catalogue de la vente. - Collection Hervé et Martine Ogliastro Bibliographie : " Ernest Montaut " par Hervé Poulain, " Automobiles classiques", mai 1990, reproduit page 220. Expositions : - "Ernest Montaut", Salon du Casino, Vichy, juin 1977, n° 26 du catalogue. - " Das Automobil in der Kunst 1886-1986 ", Munich, du 9 août au 5 octobre 1986, n°16 du catalogue. - " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996.