Ernest MAINDRON Les affiches illustrées. 1886 - 1895 / Les programmes illustrés Publié à Paris, par Boudet & Tallandier, en 1896, pour Les Affiches illustrées, et par Nilsson, s.d. [1897] pour les Programmes illustrés In-quarto (environ 30 x 22 cm) AC Volumes brochés, incomplets et déreliés. L'un d'entre eux dédicacé par l'auteur. Couvertures accidentées et défraîchies. L'ensemble comprend une très grande partie des lithographies en couleurs tirées par Chaix (ateliers Chéret) d'après les affiches ou les programmes de Steinlen, Jules Chéret (36 pl. dont la Loie Fuller), Alphonse Mucha (Gismonda), Henri de Toulouse-Lautrec (Jane Avril, Reine de joie, Moulin Rouge, La Goulue, etc.), Grasset, Ibels, Bradley, Gerbault, etc. - Affiches françaises et étrangères : environ 131 planches - Menus et programmes : 17 planches Soit environ 148 planches en très bonne condition de conservation