Ernest LEVEILLE (1841 - 1913) et Escalier de Cristal Vase en verre vert émeraude, à fond craquelé, de forme méplate à petit col quadrangulaire épaulé. Base enserrée dans une monture en bronze à patine mordorée fixée sur quatre pattes "dragons". Monogramme "EC" gravé sous une patte. Porte une étiquette d'exposition, sous la base. H : 18,5 cm, DL : 13,5 cm An emerald green glass vase by Ernest Leveillé and Escalier de Cristal, with a glided bronze frame resting on four "dragon" foot. Monogrammed "EC" under one feet. An exhibition tag under the base. H : 7,28 inch, D : 5,31 inch