Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

*Ernest HÉBERT (1817-1908) peintre. 36

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 583 $ - 817 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 583 $ - 817 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 583 $

*Ernest HÉBERT (1817-1908) peintre. 36 L.A.S., 1881-1890 et s.d., à la comtesse Robert de BEAUMONT ; environ 120 pages in-8 ou in-12, plusieurs à son chiffre (légers défauts à quelques lettres). Belle correspondance à sa « belle amie » et modèle [née Jeanne de La Croix de Castries (1843-1891), la comtesse Robert de Beaumont était la belle-sœur du maréchal de Mac-Mahon ; Hébert a fait son portrait en compagnie de sa fille Claude (une lettre en fait avec humour la facture)]. Hébert évoque notamment la Princesse MATHILDE chez qui il séjourne à Saint-Gratien ; la réforme des Beaux-Arts par Antonin PROUST : « Nous allons avoir MANET professeur à l’école des beaux-arts, ce sera très populaire – mais pas gouvernemental du tout, l’État ne devant pas s’occuper d’un autre art que celui digne d’orner et décorer ses monuments. M. Proust sera agréable à la foule des fruits secs et des peintres d’intentions en attaquant et en niant les services rendus »… ; Charles GOUNOD « triste et malade » ; Jules FERRY et le « mouvement socialiste » (il redoute « une dictature à graines d’épinards rassurante pour les bourgeois mais bien humiliante pour les amis de la liberté ») ; « la ménagerie » de l’Académie de France à Rome, la Villa Médicis et « la belle campagne de Rome » ; une visite des Offices à Florence et son admiration pour les œuvres de Raphaël et Titien, mais « la jeunesse a les yeux tournés vers Paris plus que vers la chapelle Sixtine »… ; « la jeune école » contre laquelle il peste ; son séjour à Munich pour le jury de l’Exposition internationale ; son travail de peintre et son activité de violoniste amateur, la vie musicale parisienne ; la mort de sa mère (1882) ; sa chère femme Gabrielle (et la mort de leur fille à la naissance, 1882) ; ses séjours dans sa maison de La Tronche et à Uriage… Etc. On joint la copie d’une lettre concernant son tableau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
25.09.2020
Guillaume Le Floc'h
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
25.09.2020
Guillaume Le Floc'h