Ernest GUERIN (1887/1952). -"Le Grain". Aquarelle. Signée, intitulée et située "Le Grain - Bretagne" en bas à droite. 25,5 x 32 cm. Encadrement 40 x 47,5 cm. Note : Reproduit page 72 dans le livre "Ernest Guérin - Imagier Breton" Edité par Editions du Carabe / Musée des Beaux -Arts de Rennes. Note : Dans ce même livre " L'art de Guérin n'est en rien circonscrit dans les sujets représentés. Ce ne sont ni les farfadets, ni Merlin, ni les Bigoudènes en procession qui font que sa peinture nous parle encore. C'est la façon dont ces éléments sont traités et situés dans un espace irréel, chargé d'un sentiment d'angoisse dont le peintre est-lui même incapable de dire clairement la source. Parce qu'il se meut contre son gré dans le monde des morts et l'appréhension tragique du passage." 2