Ernest CHAPLET (1835 - 1909) Vase piriforme en grès porcelainique à décor de trois lignes en relief et en parallèle sous couverte émaillée rouge sang-de-boeuf, brun, beige et vert clair. Signé à l'émail sous la base du chapelet habituel. H : 7,2 cm, D : 7 cm