Ernest CHAPLET (1835 - 1909) et Théodore HAVILAND Pichet en grès de forme tubulaire à décor d'une frise incisée et de petits soleils émaillés vert et rehauts d'or. Signé sous la base en creux du chapelet habituel. H : 17 cm, D : 9,5 cm