Höhe: 78 cm. Durchmesser: 70 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Zentraler Balusterfuß auf drei geschwungenen Beinen, reich geschnitzt in Akanthuslaub, polimentvergoldet und grünlich gefasst. Eingeschraubte sternförmige teils geschnitzte Auflage für die preziös ausgearbeitete Tischplatte in Pietra Dura-Technik mit feinem zentralem Ruinenmotiv und ringförmig angeordneten Schmetterlingen. Platte unterhalb signiert, datiert und bezeichnet „Pietro Bazzanti fece l’ Anno 1837“. Minimal bestoßen. (7817448)