Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Erinnerungsteller Kriegsjahr 1914 - Am deutschen Wesen mag die Welt genesen

Schätzpreis
10 €
ca. 11 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Schätzpreis
10 €
ca. 11 $
Zuschlagspreis:

Erinnerungsteller Kriegsjahr 1914 - An deutschen Wesen mag die Welt genesen - Eisernes Kreuz 1914 mit Flagge Deutsches Kaiserreich und Österreichisches Kaiserreich - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold dekoriert. Ungemarkt. H. 3 cm, D. 25,5 cm. - Prov.: Sammlung Fritz Helbsing (1920-2014). Seit 1882 Porzellanhändler in Peine (Geschäft wurde 2009 geschlossen). Begeisterter Edelporzelliner. Am deutschen Wesen mag die Welt genesen ist ein politisches Schlagwort, welches auf Emanuel Geibels Gedicht Deutschlands Beruf von 1861 zurückgeht. Geibel setzt sich darin für die Einheit Deutschlands ein und ruft die Einzelstaaten zur Einigung unter einem deutschen Kaiser, dem seit 1861 als König von Preußen regierenden Wilhelm I., auf, wie es nach den "Einigungskriegen" schließlich 1871 auch geschah. (Wikipedia) - Zustand: berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
12.11.2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539
12.11.2021
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066