Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043

Erinnerungsteller "100 Jahre Königreich Sachsen". Meissen. 1906.

Auction 23.09.2017
23.09.2017
Aufrufpreis
100 €
ca. 119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043

Auction 23.09.2017
23.09.2017
Aufrufpreis
100 €
ca. 119 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das bekrönte sächsische Wappen, unterhalb mit Hausorden, umrahmt von stilisiertem, floralen Dekor. Oberhalb die Jahreszahlen "1806" sowie "1906". Unterseits die Knaufschwerter und die Malermarke in Unterglasurblau sowie eine Prägemarke. Anlässlich des 100jährigen Jubiläums der Erhebung des Kurfürstentums zum Königreich. Vgl.: Ausstellungskatalog Jugendstil in Dresden -Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 247, Kat. Nr.127.
Punktuell herstellungsbedingte Oberflächenunebenheiten.
D. 25,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043
23.09.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 25,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1043
23.09.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788