Erinnerungsteller "100 Jahre Königreich Sachsen". Meissen. 1906.
Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das bekrönte sächsische Wappen, unterhalb mit Hausorden, umrahmt von stilisiertem, floralen Dekor. Oberhalb die Jahreszahlen "1806" sowie "1906". Unterseits die Knaufschwerter und die Malermarke in Unterglasurblau sowie eine Prägemarke. Anlässlich des 100jährigen Jubiläums der Erhebung des Kurfürstentums zum Königreich. Vgl.: Ausstellungskatalog Jugendstil in Dresden -Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum 1999, S. 247, Kat. Nr.127.
Punktuell herstellungsbedingte Oberflächenunebenheiten.
D. 25,2 cm.
D. 25,2 cm.