Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber u.li. nachlassbezeichnet. Im Passepartout montiert.
Papier wohl staerker gedunkelt und lichtrandig sowie partiell leicht ungleichmaessig gewellt.
Masse: 29 x 21 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.
Erich Schiller
1895 Dresden – 1966 ebenda
1920-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Staatlichen Akademie fuer graphische Kuenste und Buchgewerbe Leipzig. War ein Mitglied der Studentenverbindung "Albrecht Duerer" in Dresden. Es folgten Studienreisen nach Italien, Tuerkei und Aegypten. Er arbeitete als Kunsterzieher am Dresdner Koenig-Georg Gymnasium und wurde zum Studienrat ernannt. Anschliessend Militaerdienst, war als Pilot ausgebildet worden. 1945–64 arbeitete er wieder als Kunsterzieher. Sein Thema war haeufig die Natur in ihrer Vielfalt.
Erich Schiller
1895 Dresden – 1966 ebenda