Auktionsarchiv: Los-Nr. 3986

Erich Nikutowski, "Schloss Johannisburg"

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3986

109. Auktion
23.02.2023 - 25.02.2023
Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:

Blick über ein im Tal gelegenes Dorf auf das auf einer Bergkuppe thronende und von Sonne beschienene Schloss Johannisburg, Aquarell über Graphit, um 1910–20, rechts unten signiert "E. Nikutowski", auf Rahmenrückwand betitelt und bezeichnet "Schloss Johannisburg Nikutowski", leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 11,5 x 17 cm. Künstlerinfo: genannt „Maler des Herbstes“, dt.-russ. Landschaftsmaler und Graphiker (1872 Düsseldorf bis 1921 Caub am Rhein), Sohn und Schüler des russischen Emigranten und Schlachtenmalers Johann Arthur Severin Nikutowski (1830–1888), Schüler der Akademie Düsseldorf unter Eugen Dücker vertreten in den Museen Düsseldorf, Freiburg im Breisgau und Wiesbaden, ab 1899 zeitweise tätig in Kaub und Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3986
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3986
23.02.2023 - 25.02.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051