Blick über ein im Tal gelegenes Dorf auf das auf einer Bergkuppe thronende und von Sonne beschienene Schloss Johannisburg, Aquarell über Graphit, um 1910–20, rechts unten signiert "E. Nikutowski", auf Rahmenrückwand betitelt und bezeichnet "Schloss Johannisburg Nikutowski", leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 11,5 x 17 cm. Künstlerinfo: genannt „Maler des Herbstes“, dt.-russ. Landschaftsmaler und Graphiker (1872 Düsseldorf bis 1921 Caub am Rhein), Sohn und Schüler des russischen Emigranten und Schlachtenmalers Johann Arthur Severin Nikutowski (1830–1888), Schüler der Akademie Düsseldorf unter Eugen Dücker vertreten in den Museen Düsseldorf, Freiburg im Breisgau und Wiesbaden, ab 1899 zeitweise tätig in Kaub und Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Internet.