Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 „Knabenbildnis“. Holzschnitt auf Velin von „BFK Rives“. (19)67. Ca. 45 : 31 cm (Blattgröße ca. 65 : 50 cm). Ein Exemplar aus einer Gesamtauflage von 240. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Gedruckt für den Diakonie-Verein, Öflingen. In sehr gutem Zustand.