Erich Heckel Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell Wald im Tal 1961 Aquarell und Kreide auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES Made in Italy". 48,3 x 60,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert 'Heckel 61.', darunter mit Bleistift betitelt '- Wald im Tal -'. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet. Provenienz Hauswedell und Nolte, Auktion Moderne Kunst, Juni 1979, Los 436; Privatsammlung Rheinland Ausstellungen Bad Schinznach 1977 (Galerie Bad Schinznach), Erich Heckel Faltblatt, Abb. Nr. 2