Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Erich Heckel, Döbeln - Radolfzell

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
22.000 € - 26.000 €
ca. 29.042 $ - 34.322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Möbel
23.03.2012
Schätzpreis
22.000 € - 26.000 €
ca. 29.042 $ - 34.322 $
Zuschlagspreis:

FRAU UND KIND AM STRAND, 1929 Aquarell. Blattgröße: 44,5 x 64 cm. Rechts unten signiert „Heckel“ und datiert „1929“. Links unten betitelt „Frau und Kind am Strand“. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Frau und Kind auf Felsen am Strand sitzend. Die einander zugeneigten Figuren durch schwungvolle Unterzeichnung mit Bleistift umrissen und mit Farbflächen in nuancenreicher Farbigkeit koloriert. Sehr guter, farbfrischer Gesamtzustand. Die empathische Darstellung war ein zentrales Thema des philosophisch interessierten Heckel, das hier vorliegende intime Motiv von Mutter und Kind jedoch eine einzigartige Arbeit in Heckels Oeuvre. Expertise: Dem Aquarell liegt eine Foto-Expertise von Hans Geißler, Erich Heckel Nachlass Archiv, aus dem Jahr 2000 bei. Im Nachlass-Archiv registriert. (850701) Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell WOMAN AND CHILD ON THE BEACH, 1929 Watercolour. Size of sheet: 44,5 x 64 cm. Signed and dated „1929“ lower right. Entitled lower left „Frau und Kind am Strand“. Framed. Woman and child seated on a rock on the beach. Very good overall condition. Expertise: he authenticity of this work has been confirmed in a photo expertise by Hans Geißler, Erich Heckel Estate Archive, dated 2000. The work is registered in the Heckel Estate Archive.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
23.03.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
23.03.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300