Auktionsarchiv: Los-Nr. 943

Erich Heckel, Döbeln – Radolfzell

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.854 $ - 10.099 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 943

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.854 $ - 10.099 $
Zuschlagspreis:

STILLLEBEN MIT MAISKOLBEN, 1946. Aquarell und Kreide auf Velinpapier. 38,8 x 56 cm. Rechts unten signiert und datiert „46“. Hinter Glas gerahmt.
Beigegeben eine Bestätigung des Nachlassarchives vom 19. Januar 2015. Gerahmt beschrieben. Insgesamt in schönem Zustand, kleiner Einriss am rechten Blattrand. Ausstellung: Städtisches Museum Gelsenkirchen Erich Heckel Aquarelle und Zeichnungen von 1914-1962, Gelsenkirchen, 1965, Kat. Nr. 45. (10212113) (12) Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell STILL LIFE WITH CORN COBS, 1946 Watercolour and chalk on wove paper. 38.8 x 56 cm. Signed and dated “46” lower right. Framed with glass. Accompanied by a confirmation of the estate archive dated 19 January 2015. Described without removing from frame. In good overall condition, small tear at the right margin. Exhibition: Städtisches Museum Gelsenkirchen, Erich Heckel Aquarelle und Zeichnungen von 1914-1962, Gelsenkirchen, 1965, cat. no. 45.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 943
25.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 943
25.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300