Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). Irre beim Essen.

Archiv
Aufrufpreis: 700 €
ca. 827 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 197, Aufrufe: 76

Radierung, 19 x 14 cm, r. u. mit Bleistift bez. Erich Heckel 14, verso bez. 'Kunstblatt-Beilage. Erich Heckel Irre beim Essen.', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Dube 129.B. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben Schmidt-Rottluff, Kirchner und F. Bleyl zu den Mitbegründern der 'Brücke' in Dresden. Nach zahlreichen Reisen und längerer Ateliergemeinschaft mit Kirchner zog er 1911 in das Kunstzentrum Berlin, wo er mit anderen dem Expressionismus zum internationalen Durchbruch verhalf. Den Ersten Weltkrieg durchlebte er als Sanitäter in Flandern, wo er M. Beckmann und J. Ensor traf. In der Zeit der Weimarer Republik erhielt er zahlreiche öffentliche und private Aufträge; bereits 1931 wurde sein Lebenswerk mit einer großen Ausstellung geehrt. Die Nationalsozialisten vernichteten eine große Anzahl seiner Werke; der Künstler zog sich an den Bodensee zurück. Nach dem Zweiten Weltkrieg würdigten zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen seine Bedeutung, u.a. stellte er 1955 auf der Documenta I aus. 1949 bis 1955 unterrichtete H. an der Akademie Karlsruhe. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Brücke-Museum), New York (Neue Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, P. Vogt: E. H., Werkverzeichnis der Gemälde, 1965 u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432