ERICH HECKEL (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell) Verschneite Landschaft. 1961. Aquarell, Farbstift und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 61, sowie unten links betitelt. 29,8 x 41,8 cm. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Februar 2019. Es ist im Werk-Archiv des Nachlass Erich Heckels aufgeführt. Provenienz: - Nachlass des Künstlers, 1974 veräussert. - Privatsammlung Schweiz.